Solução Exata e Estabilização Exponencial para a Equação de Allen-Cahn

D. S. Almeida Júnior, A. J. A. Ramos, L. M. Ribeiro, E. D. P. Teixeira

Abstract


Neste trabalho estudamos algumas propriedades qualitativas da equação de Allen-Cahn. Esta equação tem sido amplamente estudada em diversas áreas da ciência e principalmente na evolução de microestruturas durante o processo de solidicação de um metal puro ou liga metálica. Os principais resultados obtidos neste trabalho são a solução exata, a energia de Ginzburg-Landau e a propriedade de decaimento exponencial do sistema. A solução analítica do problema foi obtida pelo método da separação de variáveis graças a uma escolha adequada do coeciente de reação. Com isto, passamos a considerar dois problemas, um problema de valor inicial e o outro de valor de contorno, em que ambos foram resolvidos. Em relação a estabilização exponencial da energia total de solução, usamos técnicas multiplicativas para estabelecer a lei de dissipação da energia e, em seguida, algumas desigualdades para construir a estimativa de decaimento exponencial.


Keywords


Equação de difusão, Equação de Allen-Cahn, Solução exata, Estabilização exponencial.

References


R. KOBAYASHI, "Modeling and numerical simulations of dendritic crystal growth", Physica D, vol. 63, no. 3-4, pp. 410-423, 1993.

S. ALLEN and J. CAHN, "A microscopic theory for antiphase boundary motion and its apllication to antiphase domain coaserning", Acta Metall, vol. 27,pp. 1084-1095, 1979.

A. KARMA and W. RAPPEL, "Quantitative phase-eld modeling of dendritic growth in two and three dimensions", Physical Review E Physics, vol. 57,pp. 4323-4349, 1998.

X. CHEN, "Generation, propagation, and annihilation of metastable patterns", Journal of Differential Equations, vol. 206, pp. 399-437, 2004.

M. UZUNCA and B. KARASOZEN, "Energy stable model order reduction for the allen-cahn equation", in Model Reduction of Parametrized Systems, pp. 403-419, Springer, 2017.

L. C. EVANS, Partial differential equations, vol. 83. Wiley, 1999.

E. P. Zemskov and A. Loskutov, "Exact analytical solutions for nonlinear waves in the inhomogeneous Fsher-kolmogorov equation", The European Physical Journal B, vol. 79, pp. 79-84, dec 2010.


Article Metrics

Metrics Loading ...

Metrics powered by PLOS ALM

Refbacks

  • There are currently no refbacks.



Trends in Computational and Applied Mathematics

A publication of the Brazilian Society of Applied and Computational Mathematics (SBMAC)

 

Indexed in:

                       

 

Desenvolvido por:

Logomarca da Lepidus Tecnologia