Aplicação do Algoritmo de Cuthill-McKee em Matrizes de Hodge para o Método da Esparsificação Recursiva

José Lucas Pereira Luiz, Bruno Ferreira Campos Silva, Glauciléia Maria Cardoso Magalhães, Alex Sander Moura, Rodney Rezende Saldanha, Elson José da Silva

Abstract


A solução de sistemas lineares esparsos de alta ordem está inserido em vários ramos da ciência, como por exemplo a engenharia. Por conseguinte, tem havido um grande esforço para resolver ou apresentar soluções aproximadas de tais sistemas de forma eficiente. Neste trabalho combina-se o método da esparsificação recursiva com o algoritmo de Cuthill-McKee para obter uma aproximação esparsa para a inversa de uma classe de matrizes esparsas denominadas matrizes de Hodge.

References


A. Bossavit, "Computational Electromagnetism: Variational Formulation, Complementarity, Edge Elements", Academic Press, San Diego, 1994.

A. George, J.W.H Liu, "Computer Solution of Large Sparse Positive Definite Systems", Prentice-Hall, 1981.

B. He and F. L. Teixeira, Geometric finite element discretization of Maxwell equations in primal and dual spaces, textit{Physics Letters A} on vol 349, Elsevier, pp. 1-14, 2006.

A. S. Moura, R. R. Saldanha, E. J. Silva, A. C. Lisboa, W. G. Facco, N. Z. Lima, A recursive sparsification of the inverse hodge matrix, textit{Magnetics, IEEE Transactions} on vol 48, pp 611-614, 2012.

A. S. Moura, R. R. Saldanha, E. J. Silva, A. C. Lisboa, W. G. Facco, Discretization of the CFS-PML for computational electromagnetics using discrete differential forms, textit{Microwave and Optical Technology Letters}on vol 55, Issue 2, pp 351-357, 2013.

J.Keranen and J.Kangas, A.Ahola, L.Kettunen, Implicit Yee-like scheme on tetrahedral mesh, textit{Magnetics, IEEE Transactions} on vol 32, Issue 2, pp 717-720, 2002.




DOI: http://dx.doi.org/10.5540/tema.2015.016.02.0111

Article Metrics

Metrics Loading ...

Metrics powered by PLOS ALM

Refbacks

  • There are currently no refbacks.



TEMA - Trends in Applied and Computational Mathematics

A publication of the Brazilian Society of Applied and Computational Mathematics (SBMAC)
ISSN: 1677-1966  (print version),  2179-8451  (online version)

Indexed in:

                        

 

Desenvolvido por:

Logomarca da Lepidus Tecnologia