Controle Ótimo em Epidemias de Dengue

Alexandre Molter, Luciana Rossato Piovesan, Rejane Pergher, Maria Cristina Varriale

Abstract


A infecção pelo vírus da dengue constitui atualmente um dos maiores problemas da saúde pública pelo mundo inteiro. Como ainda não existem vacinas contra os vírus da dengue, é importante ter modelos matemáticos que representem a dinâmica da epidemia visando o controle da propagação da doença. Neste trabalho, utilizamos um sistema SEIR contínuo que modela a dinâmica da transmissão da dengue e fizemos um estudo da estabilidade do modelo com os pontos de equilíbrio biologicamente viáveis. O objetivo deste trabalho é aplicar estratégias de controle alternativas para diminuir a propagação desta doença infecciosa. A estratégia utilizada foi o controle ótimo linear para sistemas não-lineares. Simulações numéricas mostram a eficiência do controle proposto. 


References


S. Cirino & J.A.L. da Silva. Modelo Epidemiológico SEIR de Transmissão da dengue em redes de populações acopladas. TEMA – Tend. Mat. Apl. Comput., 5(1) (2004), 55–64.

L. Esteva & H.M. Yang. Control of dengue vector by the sterile insect technique considering logistic recruitment. TEMA – Tend. Mat. Apl. Comput., 7(2) (2006), 259–268.

Q. Kong, Z. Qiu, Z. Sang & Y. Zou. Optimal control of a vector-host epidemics model. Mathematical Control and Related Fields, 1(4) (2011), 493–508.

R.P. Piovesan. “Modelo SEIR Discreto Espacialmente Estruturado para Dispersão da Dengue”. Dissertação de Mestrado, Instituto de Matemática, Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada, UFRGS, Porto Alegre, RS (2009).

M. Rafikov & J.M. Balthazar. On control and synchronization in chaotic and hyperchaotic systems via linear feedback control. Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 13 (2008), 1246–1255.

M. Rafikov, J.M. Balthazar & H.F. von Bremen. Mathematical modeling and control of population systems: applications in biological pest control. Applied Mathematics and Computation, 200 (2008), 557–573.

M. Rafikov, L. Bevilacqua & A.P.P. Wyse. Optimal control strategy of malaria vector using genetically modified mosquitoes. Journal of Theoretical Biology, 258 (2009), 418–425.

H.S. Rodrigues, M.T.T. Monteiro & D.F.M. Torres. Dynamics of dengue epidemics when using opti- mal control. Mathematical and Computer Modelling, 52 (2010), 1667–1673.

H.M. Yang, M.L.G. Macoris, K.C. Galvani, M.T.M. Andrighetti & D.M.V. Wanderley. Assessing the effects of temperature on dengue transmission. Epidemiology and Infection, 137(08) (2009), 1179–1187.

H.M. Yang & C.P. Ferreira. Assessing the effects of vector control on dengue transmission. Applied Mathematics and Computation, 198 (2008), 401–413.




DOI: https://doi.org/10.5540/tema.2016.017.02.0129

Article Metrics

Metrics Loading ...

Metrics powered by PLOS ALM

Refbacks

  • There are currently no refbacks.



Trends in Computational and Applied Mathematics

A publication of the Brazilian Society of Applied and Computational Mathematics (SBMAC)

 

Indexed in:

                       

 

Desenvolvido por:

Logomarca da Lepidus Tecnologia