A Instabilidade Causada pela Migração Dependente da Densidade em Redes de Populações Acopladas

F.T. Giordani, J.A.L. da Silva

Abstract


Neste trabalho, analisamos os efeitos causados pela migração dependente da densidade em redes de populações acopladas (metapopulações), modelada como um sistema de n sítios discretos no tempo e no espaço. A análise é feita utilizando vizinhanças simétricas e a condição onde o modelo isolado é estável. Observamos que padrões mais irregulares e complexos aparecem de forma mais intensa quando a dinâmica local é dada pelo mapa exponencial logístico. Além disso, para este caso, determinamos a região onde a migração dependente da densidade induz padrões caóticos. Esta região cresce conforme ocorre crescimento na fração migratória máxima. Através do cálculo do espectro de Lyapunov concluímos que os padrões encontrados são caóticos classificando-os como caos espaço temporal completamente desenvolvido e supressão de caos.

References


[1] M. Doebeli, Dispersal and dynamics, Theor. Pop. Biology, 47 (1994), 82-106.

F.T. Giordani, “A instabilidade causada pela migração dependente da densidade em metapopulações”, Dissertação deMestrado, PPGMAp, UFRGS, Porto Alegre, RS, 2003.

M.P. Hassell, Density-dependence in single-species populations, J. Anim. Ecology, 44 (1975), 283-295.

M.P. Hassell, O. Miramontes, P. Rohani e R.M. May, Appropriate formulations for dispersal in spatially structured models: comments on Bascompté e Solé, J. Anim. Ecology, 64 (1995), 662-664.

A. Hastings, Complex interactions between dispersal and dynamics: lessons from coupled logistic equations, Ecology, 74 (1993), 1362-1372.

S.R.J. Jang e A.K. Mitra, Equilibrium stability of single-species metapopulations, Bull. Math. Biol., 62 (2000), 155-161.

K. Kaneko, Pattern dynamics in spatiotemporal chaos, Physica D, 34 (1989), 1-41.

K. Kaneko, “Theory and applications of coupled map lattices”, John Wiley Sons, Inglaterra, 1993, pp.1-49.

P. Lancaster e M. Tismenetsky, “The Theory of Matrices”, Academic Press, London, 1985.

A.L. Lloyd, The coupled logistic map: a simple model for the effects of spatial heterogeneity on population dynamics, Theor. Pop. Biol., 173 (1995), 217-230.

R.M. May e G.F. Oster, Bifurcations and dynamics complexity in simple ecological models, Am. Nat., 110 (1976), 573-599.

P. Rohani, R.M. May e M.P. Hassell, Metapopulation and equilibrium stability: the effects of spatial structure, J. Theor. Biol. , 181 (1996), 97-109.

P. Rohani e G.D. Ruxton, Dispersal-induced instabilities in host-parasitoid metapopulations, Theor. Pop. Biol. , 55 (1999), 23-36.

J.A.L. Silva, M.L.D. Castro e D. A. R. Justo, Estabilidade do estado homogêneo em redes de populações acopladas, Tema, 1 (2000b), 475-484.

J.A.L. Silva, M.L.D. Castro e D.A.R. Justo, Stability in a metapopulation model with density-dependent dispersal, Bull. Math. Biol., 63 (2001), 485-506.

J.A.L. Silva, M.L.D. Castro e D. A. R. Justo, Synchronism in a metapopulation model, Bull. Math. Biol., 62 (2000), 337-349.




DOI: https://doi.org/10.5540/tema.2004.05.01.0087

Article Metrics

Metrics Loading ...

Metrics powered by PLOS ALM

Refbacks

  • There are currently no refbacks.



TEMA - Trends in Applied and Computational Mathematics

A publication of the Brazilian Society of Applied and Computational Mathematics (SBMAC)
ISSN: 1677-1966  (print version),  2179-8451  (online version)

Indexed in:

                        

 

Desenvolvido por:

Logomarca da Lepidus Tecnologia