Adaptividade de Malhas na Aproximação Lagrangeana de Leis de Conservação

S. Mancuso, F. Pereira, G. de Souza

Abstract


Métodos eficientes para a resolução de equações de transporte convectivo constituem uma ferramenta importante na modelagem computacional de problemas de engenharia como, por exemplo, o escoamento de fluidos em meios porosos. Neste trabalho é apresentado um novo método numérico para a resolução de leis de conservação escalares que utiliza técnicas lagrangeanas e adaptividade da malha computacional, que foi chamado de DSTC (“Dynamical Space Time Coarsening”). Este método faz uso da identidade de conservação local que aparece em [1, 3, 4]. Tal metodologia foi aplicada na aproximação numérica das equações de Burgers e Buckley-Leverett, sendo esta ´ultima utilizada na modelagem de escoamentos bifásicos em reservatórios de petróleo. A técnica apresentou bom desempenho computacional, precisão na captura de saltos, ausência de oscilações esp´urias e convergência numérica sob refinamento da malha computacional.

References


[1] J. Douglas Jr., F. Pereira, L.M. Yeh, A locally conservative Eulerian-Lagrangian numerical method and its application to nonlinear transport inporous media, Computational Geosciences, 4 (2000), 1-40.

R.J. Le Veque, ‘Finite Volume Methods for Hyperbolic Problems”, Cambridge Texts in applied Mathematics, Cambridge University Press, UK 2002.

S. Mancuso, “Aproximação numérica de leis de conservação por esquemas euleriano-lagrangeanos localmente conservativos.” Dissertação de Mestrado, Instituto Politécnico do Rio de Janeiro - UERJ, 2004.

S. Mancuso, F. Pereira, Esquemas euleriano-lagrangeanos localmente conservativos para leis de conservação hiperbólicas, in “CD-Rom - Iberian Latin American Congress on Computational Methods of Engineering”, (2004).

S. Mancuso, F. Pereira, G. de Souza, Um novo método euleriano-lagrangeano para aproximação de leis de conservação, em “Seleta do XXIX CNMAC” (C.F.Bracciali, M.C.C. Cunha, V.L.R. Lopes, H.M. Yang, eds.), TEMA - Tend. Mat.Apl. Comput., Vol 8, No. 2, pp.277-286, SBMAC, 2007.

N. Nessyahu, E. Tadmor, “Non-oscillatory central differencing scheme for hyperbolic conservation laws”, J. Comput. Physics, 87 (1990), 408-463.




DOI: https://doi.org/10.5540/tema.2007.08.02.0269

Article Metrics

Metrics Loading ...

Metrics powered by PLOS ALM

Refbacks

  • There are currently no refbacks.



Trends in Computational and Applied Mathematics

A publication of the Brazilian Society of Applied and Computational Mathematics (SBMAC)

 

Indexed in:

                        

 

Desenvolvido por:

Logomarca da Lepidus Tecnologia