Estudo do Coeficiente de Difusão Secundária em Problema de Difusão com Fluxo Bimodal

J. Lugon Jr., P. P. G. W. Rodrigues, L. Bevilacqua, G. M. Marinho, D. C. Knupp, J. F. V. Vasconcellos, A. J. Silva Neto

Abstract


Uma formulação recentemente desenvolvida para o problema de difusão anômala com termo de quarta ordem apresentou em determinadas situações particulares valores negativos na solução. Neste trabalho é realizado um estudo do efeito coeficiente de difusão secundária visando contribuir para o entendimento do comportamento das soluções nestas situações. Foi implementada uma função para representar a variação na parcela sujeita a difusão primária e secundária, de acordo com a quantidade da propriedade em difusão. Os resultados obtidos são compatíveis com aqueles apresentados em trabalhos anteriores na literatura.


Keywords


Difusão bimodal; Difusão anômala; Método de Diferenças Finitas; Equação diferencial de quarta ordem.

References


R. Metzler, J.-H. Jeon, A. G. Cherstvy, and E. Barkai, “Anomalous diffusion models and their properties: non-stationarity, non-ergodicity, and ageing at the centenary of single particle tracking,” Phys. Chem. Chem. Phys., vol. 16, no. 44, pp. 24128–24164, 2014.

J. Wu and K. M. Berland, “Propagators and Time-Dependent Diffusion Coefficients for Anomalous Diffusion,” Biophysical Journal, vol. 95, pp. 2049–2052, 8 2008.

M. J. Saxton, “Anomalous diffusion due to obstacles: a Monte Carlo study,” Biophysical Journal, vol. 66, pp. 394–401, 2 1994.

P. F. Nealey, R. E. Cohen, and A. S. Argon, “Limited-supply non-Fickian diffusion in glassy polymers,” Polymer, vol. 36, pp. 3687–3695, 1 1995.

J. I. Ramos, “On the numerical treatment of an ordinary differential equation arising in one-dimensional non-Fickian diffusion problems,” Computer Physics Communications, vol. 170, pp. 231–238, 8 2005.

P. M. Smith and M. M. Fisher, “Non-Fickian diffusion of water in melamineformaldehyde resins,” Polymer, vol. 25, pp. 84–90, 1 1984.

V. Ganti, M. M. Meerschaert, E. Foufoula-Georgiou, E. Viparelli, and G. Parker, “Normal and anomalous diffusion of gravel tracer particles in rivers,” Journal of Geophysical Research: Earth Surface, vol. 115, 6 2010.

L. Bevilacqua, A. C. N. R. Galeão, and F. P. Costa, “A new analytical formulation of retention effects on particle diffusion processes,” Anais da Academia Brasileira de Ciências, vol. 83, pp. 1443–1464, 2011.

L. Bevilacqua, A. C. N. R. Galeão, and F. P. Costa, “On the significance of higher order differential terms in diffusion processes,” Journal of the Brazilian Society of Mechanical Sciences and Engineering, vol. 33, pp. 166–175, 2011.

L. Bevilacqua, A. C. N. R. Galeão, J. G. Simas, and A. P. R. Doce, “A new theory for anomalous diffusion with a bimodal flux distribution,” Journal of the Brazilian Society of Mechanical Sciences and Engineering, pp. 1–10, 2013.

R. J. LeVeque, Finite Difference Methods for Ordinary and Partial Differential Equations: Steady-state and Time-dependent Problems. Philadelphia: SIAM, 2007.




DOI: https://doi.org/10.5540/tema.2020.021.02.229

Article Metrics

Metrics Loading ...

Metrics powered by PLOS ALM

Refbacks

  • There are currently no refbacks.



TEMA - Trends in Applied and Computational Mathematics

A publication of the Brazilian Society of Applied and Computational Mathematics (SBMAC)
ISSN: 1677-1966  (print version),  2179-8451  (online version)

Indexed in:

                        

 

Desenvolvido por:

Logomarca da Lepidus Tecnologia